Люксовый салон Jaguar XK Coupe

Люксовый салон

Как уже было сказано, ХК превосходит своего предшественника по всем параметрам. Особенно хорошо это видно на примере оборудования. Помимо стандартных кресел с электрорегулировкой, кожаного салона и климат-контроля, устанавливавшихся и на предыдущих ХК, новая модель оборудуется опционально поворачивающимися ксеноновыми фарами, цветным сенсорным экраном для навигатора и просмотра DVD и возможностью голосовой активации ряда функций.
Атмосфера в салоне безошибочно говорит о том, что вы находитесь в Jaguar. Этого не способны скрыть даже некоторая простота и современные линии. Панель приборов представлена двумя большими циферблатами, между которыми располагаются второстепенные датчики. Большой сенсорный экран на консоли по центру выводит дополнительную информацию и позволяет управлять работой климат-контроля, аудиосистемы и навигационной системы. Последняя устанавливается опционно.
Люксовый салон
Также опционно можно оборудовать автомобиль системой доступа и запуска двигателя без ключа, обладающей высочайшей надежностью и степенью защиты от угона. Серийно автомобиль оснащается CD/МРЗ-магнитолой и активным круиз-контролем, адаптирующим скорость машины к препятствиям на полосе впереди нее.

Для обеспечения безопасности помимо обычных систем контроля тяги и устойчивости на Jaguar ХК устанавливаются передние и боковые подушки, причем последние находятся в сиденьях и отличаются большим размером, поскольку повторяют подушки кабриолета. В купе их дополняют шторки безопасности.
Люксовый салон
Кроме того, ХК стал вторым автомобилем в мире после Citroen Сб, оснащенным системой защиты пешеходов при наезде. Расположенные непосредственно за бампером датчики фиксируют контакт с пешеходом и в считанные миллисекунды приподнимают капот на несколько сантиметров. Благодаря этому при ударе о капот пешеход сталкивается не с твердыми механическими частями, а с пружинящим капотом, частично гасящим энергию удара.

Кроме того, небольшое возвышение на капоте защищает пешехода от удара об основание дворников, очень опасного для головы из-за твердости этого механизма. На испанский рынок новые Jaguar ХК стали поставлять с марта 2006 года. Цена ХК Coupe составляла 89 тыс. евро, а кабриолета с электрическим приводом крыши — 97 тыс. евро.


Maserati GranTurismo
Люксовый салон автомобиля Koenigsegg Agera
Автомобиль MGB Midget