Как проверить тормоза

Как проверить тормоза

При эксплуатации своего автомобиля нужно обязательно знать как проверить тормоза самому, что бы уверенно себя чувствовать на трассе или при езде по городу. Так как парой ДТП происходит из-за того, что водитель попросту не успел затормозить. Итак для того что бы проверить тормоза на их работоспособности, в первую очередь нужно выбрать небольшой участок дороги заранее убедившись, что во время вашего тестирования тормозов на вашем пути не появится случайный автомобиль или пешеход.

Найдя пригодный участок дороги заводим двигатель машины и слегка разгоняемся, набрав немного скорости жмем педаль тормоза. В случаи если оба колеса тормозные колодки схватывают одновременно и машину не ведет то причин для беспокойства нет, тормоза работают исправно.

Как проверить тормоза

Однако возможны и другие варианты развития событий при торможении:

Нажимая плавно на педаль автомобиль останавливается не сразу, это происходит по причине отсутствия так называемой мертвой хватки.  Решить проблему можно долив тормозной жидкости в главный цилиндр, но в случаи если это не помогло стоит прокачать всю тормозную систему по новой.

Педаль тормоза нажимается тяжело — причина скорее всего в усилителе тормозов.

В случаи если педаль и вовсе проваливается при малейшем нажатии, следует незамедлительно прокачать тормозную систему заново скорее всего попал воздух который в следствии и не дает создать давлении в системе. Так же проверьте главный цилиндр возможно требуется замена прокладок.