Потребления топлива

Сокращения потребления топлива

Параллельно с этим основные автопроизводители ищут новые пути сокращения потребления топлива. Система Старт/Стоп, останавливающая двигатель на светофорах и в пробке, будет устанавливаться к 2017 году на 70% новых автомобилей, продаваемых в Европе. Эта система также позволяет глушить двигатель на ходу, когда машина движется на постоянной скорости без педали акселератора, например на автотрассе под горку.

Самые мощные системы Старт/Стоп, обеспечивающие быстрый и бесшумный запуск двигателя в том числе при температурах ниже нуля, находятся в разработке.

Похожей системой является eClutch от Bosch, электронное сцепление, которое отключает двигатель, когда водитель не нажимает на педаль газа, уменьшая тем самым потребление топлива на 5%.

Уменьшение потребления топлива достигается за счет целого комплекса мер.

Сокращения потребления топлива

Не стоит забывать и про выбросы, связанные с производством автомобиля и его компонентов.

С этим, кстати, связана основная критика гибридных моделей: они загрязняют воздух меньше, но дороже в производстве и дают при производстве больше вредных выбросов, чем обычные автомобили.

Некоторые компании разработали новые возобновляемые материалы из биомассы или переработанной газетной бумаги, моделируя из них крупные элементы наподобие консолей.

Существуют системы кондиционирования воздуха, также обеспечивающие низкое потребление топлива и повышенную эффективность работы.