Как поменять масло в коробке автомат

менять масло в коробке автомат

Практически у любого авто владельца рано или поздно возникает вопрос: как поменять масло в коробке автомат и как часто это следует делать. Точного ответа на этот вопрос нету, так как у каждого автомобиля свои технические особенности и характеристики. Но одно можно сказать точно в жаркую или холодную погоду масло в коробке передач следует менять в два раза чаще. Заменить масло в коробке автомат самому можно тремя способами:

заливка масла щупом

Самый первый способ заключается в сливе масла через специальную пробку в коробке или снять поддон. Само масло заливается при помощи щупа в отведенное для него отверстие. Подобным образом,  вы сможете слить (заменить) лишь половину масла находящегося в коробке. поэтому данную процедуру надо повторить два раза.

замена масла в коробке на сто

Второй способ по замене масла в коробке передач активно применяется на СТО, так как требует специальное для этого дела оборудование. Данный способ заключается в том, что в щуп просовывают очень тонкий шланг в отверстие для проверки уровня масла в автомобиле и выкачивают масло при помощи насоса. Единственный минус — придется повторить процедуру так как шланг не достает до самого дна коробки.  При таком способе не придется нечего разбирать или загонять машину на яму.

пустая тара для слива масла

Последний третий способ самый трудоемкий но более эффективный с точки зрения ухода за автомобилем так как вы не только замените масло в коробке автомат, но и промоете гидротрансформатор.

В общем потребуется пустая тара для слива масла.  затем нужно найти и снять шланг ведущий от коробки к радиатору заменив его на более длинный и опустить его в нашу заранее приготовленную тару для слива масла. для того, что бы ускорить процесс стекания масла, нужно завести двигатель машины.

После того как все масло слили наступает момент промывки для этого в целях экономии лучше взять 4-5 л дешевого масла для промывки, залив его происходит через старый добрый щуп. После промывки одеваем родной шланг к радиатору и заливаем хорошее масло.