Как поменять масло в двигателе

Как поменять масло в двигателе

При эксплуатации любого автомобиля работающее за счет внутреннего сгорания требуется периодически менять масло в двигателе. Так давай те же разберемся как поменять масло в двигателе самому. В этом деле нет особых сложностей, но как и в любом деле есть свои нюансы и тонкости при замене масла в двигателе.  Для всего этого потребуется машинное масло и новый фильтр, и разводной ключ. После того как соберете все что нужно для работы нужно выполнить следующий рад действий:

Как поменять масло в двигателе

В самом начале перед тем как приступить к замене масла нужно завести двигатель автомобиля и прогреть его пару минут для того, что бы старое масло разогрелось в картере и стало более жидким.

Затем следует загнать машину на яму дабы подлезьте под двигатель и открутить пробку что находится непосредственно на самом картере.

Далее найти емкость куда будем сливать старое масло или как его еще называют автолюбители «атроботка» и подсунуть его под пробку откупорив ее.

Пока масло сливается в нашу емкость надо заменить масляный фильтр, который находится непосредственно с боку от двигателя, снимая фильтр будьте осторожны в нем тоже находится масло.

Сняв старый фильтр ставим новый предварительно залив в него масло и смазав обод.

После замены фильтра проверяем стекло ли все масло, хотя за это время оно уже давным давно должно было стечь. Убедившись что масло стекло ставим пробку на место и лучше поставить новую прокладку.

Теперь заливаем новое масло в двигатель откупорив крышку маслозаливной горловины. Заливая масло нужно оставить около литра, то есть не долить 1 литр.

Залив масло и закрыв крышку нужно завести двигатель на холостых оборотах и проверить не подтекает ли масло с картера, убедившись что утечки масла нет доливаем масло по уровню датчика (при заглушенном двигателе автомобиля).

После этого стоит прокатиться на машине и посмотреть на уровень масла в двигателе по датчику а лучше при помощи щупа. Если масло ушло опять долить до нужного уровня.

Теперь вы знаете как и где поменять масло в двигателе машины самому своими руками.