Как правильно тормозить на механике

Как правильно тормозить на механике

Для безопасного и уверенного вождения по городским дорогам и любым другим, каждый водитель должен знать как правильно тормозить на автомобиле. Ведь иногда для того что бы вовремя затормозить требуется молниеносная реакция и четко знать порядок действий, чтобы безопасно затормозить не попав в ДТП и при это не повредив автомобиль.

Всего существует 4 различных способа как правильно тормозить на механике каждый из которых уникален по своему и применять его нужно в зависимости от ситуации творящийся на дороге.

Давайте разберем по пунктам как правильно тормозить в зависимости от ситуации:

Если вы едите по городу и впереди загорается желтый предупреждающий знак о том, что скоро загорится красный, то стоит переключить на нейтральную передачу и держать ноги на сцеплении и тормозе. Когда ваш автомобиль приблизится к светофору выжмите сцепление и слегка притормаживайте плавно останавливая машину перед светофором. Данный способ еще называют как служебное торможение.

В случаи возникновения помехи на дороге: выбежал пешеход или вылетела машина вам на встречку стоит резко выжать до упора в пол сцепление и педаль тормоза и удерживать пока автомобиль не остановится окончательно или не исчезнет угроза столкновения.

Торможение двигателем. Этот метод очень часто используется автолюбителями в зимнее время года так как если просто дать по тормоза то автомобиль может повести боком. Подобный способ заключается в понижении передачи при движении автомобиля. К примеру едя на 4 передачи можно переключиться на 3-ю таким образом тяга двигателя уменьшится и автомобиль будет замедлять ход. Можно с 4 передачи сбросить сразу на 1 в этом случаи скорость будет снижаться еще быстрее. Ну и конечно совсем остановить машину можно педалью тормоза.

Последний способ думаю знают все это дернуть рычаг его еще называют реверс-тормоз.

Теперь вы знаете как правильно тормозить на своем автомобиле с механической коробкой передач.