Способы персонального хранения авто

Способы персонального хранения авто

Если нет возможности обеспечить оптимальные условия хранения во всем помещении, то можно создать микроклимат вокруг машины или мотоцикла, поместив его в специальный чехол. Причем это может быть просто накидка из ткани, герметичный «кокон» или персональный бокс. Первый вариант — самый доступный, но и самый бессмысленный. Особенно если это обычный универсальный чехол, сделанный для современных машин. Он может защитить автомобиль разве что от пыли, да и то частично. Более приемлем чехол, сшитый на заказ, — при таком варианте выбранный материал и прилегающая форма обеспечивают большую защиту. Но даже самый лучший чехол может сберечь олдтаймер от загрязнений и действия солнечных лучей, но не обеспечит необходимый климат.

На Западе существует несколько десятков предложений по хранению автомобилей в «коконах» или капсулах. В отличие от чехлов они герметично закрывают весь автомобиль, а в некоторые еще закачиваются специальные наполнители (инертный газ или высотехноло-гичные аэрозоли), которые являются консервантами и замедляют процессы разрушения. Обычно кокон состоит из двух частей — прочное дно, на которое заезжает транспортное средство, и верхняя секция.

Способы персонального хранения авто

Они соединяются между собой различными способами, главная задача которых — обеспечение герметичности. В Европе стоимость подобных изделий составляет от 300 до 1500 EUR в зависимости от конструкции, материалов, объема и дополнительного оборудования. Такие капсулы могут использоваться и стационарно для зимнего хранения и для создания защиты во время транспортировки и участия в выставках на открытом воздухе.

Еще одним видом хранения является персональный бокс. Он может быть и в виде сборной конструкции из полиэтилена, и достаточно монументальным сооружением, больше похожим на гараж. Такой вариант может подойти для хранения автомобиля на участке рядом с домом, когда не нужно создавать отдельный фундамент, а достаточно ровной площадки и доступа к электросети. Самые простые варианты стоят от 1000 EUR, а дорогие и долговечные сооружения сопоставимы по цене с небольшими сборными домами.