Бензиновые двигатели

Бензиновые двигатели должны сократить объем выбросов

Новое законодательство заставит делать двигатели чище и внедрять новые технологии, позволяющие сократить потребление топлива. Как авто производители, так и производители авто компонентов уже используют новые технологии в этой области, стараясь добиться уменьшения потребления топлива. Всем ясно, что будущее за электрификацией автомобиля, но авто производители утверждают, что еще не менее чем двадцати лет двигатели внутреннего сгорания продолжат доминировать. За последнее время их эффективность существенно возросла, но до предела совершенства, идеального сгорания без отходов и с максимальным использованием энергии, еще далеко.

К 2015 году бензиновые двигатели, к примеру, должны сократить объем вредных выбросов на 38%. Стратегия, применяемая производителями для обеспечения этой задачи, заключается в уменьшении их объема и количества цилиндров с сохранением уровня мощности. Для этого используются вспомогательные технологии наподобие электрификации периферии двигателя, систем активной аэродинамики, шин с низким сопротивлением качению и уменьшения веса за счет применения новых более прочных и менее тяжелых сталей.

Но чтобы добиться поставленной цели, необходимо работать и над другими технологиями, включая гибридизацию. У небольших автомобилей необходимости в ней нет, но в среднеразмерных и больших машинах сократить объемы потребления топлива и выбросов без электроэнергии будет невозможно. Существует целый ряд интересных вариантов гибридизации наподобие системы, которая доводится группой PSA Peugeot-Citroen, в которой бензиновый двигатель работает в паре с гидравлическим, приводимым в действие сжатым воздухом. Есть и более традиционные системы с подзаряжаемыми от бытовой сети аккумуляторами, позволяющими пройти до 50 км в полностью электрическом режиме.

Toyota Prius Plug-In, Porsche Panamera e-Hybrid и Volvo V60 Hybrid Plug-in уже используют такую систему. По прогнозам, к 2020 году 10% новых автомобилей по всему миру будут использовать гибридную систему.


Прокладка блока цилиндров
Шины для Opel Senator
Популярные спортивные автомобили