Интернет в автомобиль

S-Klasse

Пользоваться Интернетом в машине стало гораздо проще и это дает массу удобств. Соединение, которое обеспечивают телефоны типа смартфон с протоколом 3G, подключающиеся к мультимедийным системам автомобиля через Bluetooth, обеспечивает выход в Интернет, а экраны, посредством которых управляется навигационное и аудиооборудова-ние, чрезвычайно удобны для перемещения поСети. Основная проблема заключается в том, чтобы совместить использование 13 Интернета и вождение без ущерба для безопасности.

Интернет содержит множество приложений. Некоторые автомобили располагают приложениями для подключения к социальным сетям, в частности, Twitter и Facebook, из автомобиля. Управляются они при помощи телефона и голосовых команд. Отдельные системы наподобие SYNC от Ford и Blue & Me от Fiat способны превращать голосовые сообщения в SMS и сообщения для Twitter и позволяют отвечать на сообщения или отправлять новые при помощи голосовых команд. Голосовое управление — наиболее логичный вариант, поскольку позволяет отправлять сообщения, не набирая их. Кроме того, через Интернет пользователь может получить доступ к музыке в облачных системах и социальных сетях, позволяющих ее прослушивание наподобие Spotify.

Автомобиль, подключенный к Сети и снабженный соответствующими приложениями, может оказывать очень большую помощь водителю. Некоторые марки продают оборудование с предустановленными операционными системами, позволяющими загружать приложения из Сети, как на обычный смартфон. Так, к примеру, есть приложения, подсказывающие бензоколонки с лучшими ценами, сообщающие водителю о свободных местах на некоторых парковках и предупреждающие о стационарных и подвижных радарах. В последнем случае есть базы данных, создаваемые самими водителями, сообщающими о расположении радаров. Эти базы обновляются через Интернет и доступны всем водителям.

Кроме того, поСети можно узнавать о загруженности дорог и, сочетая эти сведения с навигатором, прокладывать маршруты в объезд пробок и проблем на дорогах. В случае электромобилей эта система также позволяет получать в реальном времени информацию о доступных пунктах подзарядки.


Сабвуферы Alpine Type X
Современные навигаторы
Оборудование от Mercedes S-класс