Связь автомобилей с сетью Интернет

Связь автомобилей с сетью Интернет

Связь автомобилей с сетью Интернет уже стала реальностью. Сегодня марки предлагают целый ряд услуг, обеспечиваемых за счет производителя. Используя их, водитель может просматривать электронную почту, закачивать на навигатор маршруты и получать в реальном времени информацию о пробках, погоде и станциях обслуживания, гостиницах и ресторанах на его пути. Но в действительности такая связь открывает гораздо большие возможности, успешная реализация которых зависит от способности автомобилей обмениваться данными с дорогой и между собой.

Технологии связи машина-машина и машина-инфраструкту ра с каждым днем становятся все реальнее. Производители уже работают над испытанием первых конкретных образцов соответствующих устройств в реальных условиях, выходя за пределы контролируемых испытаний. Многие марки заявляют о сотрудничестве с университетами и предприятиями связи в поиске решений, позволяющих обмен информацией между транспортными средствами для обеспечения безопасности движения.

Ford, к примеру, уже четыре года работает с другими производителями над проектом SIM. задача которого заключается в развитии потенциала такого рода технологий для обеспечения безопасности движения и снижения загруженности городского движения.

Для того чтобы испытать эту технологию в действии, оборудованные ей автомобили накручивают тысячи километров по забитым городским улицам.

Среди прочих испытываемых нововведений значится и электронный стоп-сигнал. Стоит водителю нажать педаль тормоза, как идущие сзади автомобили получают соответствующее сообщение. Это полезно в случаях, когда тормозных огней впередиидущего автомобиля не видно: скажем, в закрытом повороте или когда обзор закрывают грузовики или фургоны. Другой функцией системы является обнаружение препятствий и ДТП. При выявлении их одним транспортным средством оно сообщает о них остальным автомобилям.

Сообщения о перекрытии движения, объездах и работе полиции отличаются точностью локализации и позволяют водителям заранее подготовиться к тому, что ждет их на дороге.


Модернизация акустических систем серии Pro компании Boston Acoustics
Система PSK (Porsche-Steuer Kupplung)
Оборудование от Mercedes S-класс