Ретро коллекция автомобилей

Ретро коллекция автомобилей

Коллекция, собранная покойным сэром Леном Саусвордом, началась с Ford Model Т, который не стали восстанавливать после покупки в середине 1950-х, а оставили как есть. Сегодня в этом новозеландском музее представлено множество олдтай-меров на любой вкус. Саусворд был успешным бизнесменом, к тому же его наградили рыцарским титулом за огромный вклад в дело помощи инвалидам. В настоящий момент семья передала управление музея трастовой компании, но самое главное, чтобы он оставался памятником бесконечному энтузиазму Саусворда. Автомобили размещены в большом специально построенном здании, в котором, кроме музея, расположены также автомастерская и даже небольшой театр с органом.

Чего здесь предостаточно, так это американских автомобилей 30-х годов, таких как Nash с газовым оборудованием, Chrysler Airflow и Cadillac V16 Марлен Дитрих. Представлен и Daimler 1948 года, которым пользовались король и королева Таиланда в начале 60-х во время своего тура по Новой Зеландии. Подбор машин не имеет четко обозначенной направленности, но все они по-своему интересны: от трехколесного Davis до переднеприводного Phoenix Forecar, от Hanomag с цепной передачей до электромобиля Рауша 1918 года.

Новая Зеландия имела несколько сборочных заводов, поэтому такие марки, как Austin, Triumph, Vauxhall и Ford, неплохо представлены. В стране было значительно меньше ограничений для ввоза японских авто после войны в сравнении с европейскими рынками, поэтому мы можем увидеть в музее 1962 Datsun Saloon, некоторые ранние Mitsubishi и Princes. Поклонникам Citroen и Mercedes-Benz так же есть чему порадоваться, в том числе 23-литроваму авиадвигателю Mercedes и восхитительному купе Citro6n 11CV. Замечательное трио заднемоторных автомобилей, стоящих бок о бок, состоит из раннего Porsche 911, VW Beetle и потрясающей Tatra 77.

Саусворд особенно любил автомобили самого начала XX века, поэтому в коллекции есть очень старый Oldsmobile с изогнутой приборной доской и впервые показанный на Парижском салоне 1904 Wolseley, участвовавший в пробеге Лондон-Брайтон.
В небольшом «спортивном» уголке собраны MG R-type, белый Stutz, который занял третье место в 1915 году в гонке Индианаполис 500, площадку с ними делит одноместный Begg «Формулы 5000». Рядом стоит Ferrari Monza, Maserati 250F команды Owen Racing Organisation, в которой молодой Крис Амон попался на глаза Реджу Парнеллу и начал свое восхождение, и невероятно редкий Maserati 8CLT-50 с рядной восьмеркой, который был построен для гонки в Ин-дианаполисе, но так до нее и не добрался. Его привезли в Новую Зеландию, здесь он и остался, Саусворд купил его много лет назад всего за каких-то 750 USD!

Здесь вы также найдете несколько больших витрин с моделями разных масштабов, старинные пожарные машины на базе Buick и Studebaker, мотоцикл Austin Sevenpowered Brough Superior с коляской, шасси Bugatti и даже самолеты, развешенные на потолке. Еще одно причудливое создание — автомобиль, участвовавший в съемках фильма Вуди Аллена The Sleeper. На одном из мезонинов выставлено достаточно большое количес тво различных мотоциклов, недалеко от них находятся бронированный 1953 Cadillac и Austin Princess в разрезе. И это еще не все, в музее вы найдете несколько автомобилей «пузырей» и старый гоночный катер Саусворда по имени «Рыжий». Неудиви тельно, что эта частная коллекция из более чем четырехсот транспортных средств является одной из лучших в южном полушарии.


О новом хетчбеке Renault Megane
Audi Quattro
В целом о автомобиле Opel Senator