Audi Quattro

Audi Quattro

Сегодня полный привод есть почти у любой автомобильной компании. Это модно, но есть такое понятие, как опыт. Audi занимается полным приводом давно и знает в нем толк. Я ездил на машинах конкурирующих с Audi компаний и уверяю — там полный привод другой. Да, он обеспечивает хорошую проходимость, но такого контроля над автомобилем, как у quattro, — ни за что. Ведь quattro дает понимание того, что происходит с машиной в данный момент и что будет происходить с ней через секунду. Все прогнозируемо. Правда, тут я должен оговориться. Техника управления полноприводной машиной — речь, понятно, идет не о бытовом вождении — самая сложная. И бросить автомобиль с четырьмя ведущими колесами в занос непросто — даже если надо. Тут придется уяснить для себя, для чего может быть нужна педаль тормоза, кроме как останавливаться перед светофором.

Я знаю массу лихих водителей, которые ловко нажимают на газ, включают передачи и даже понимают смысл выражения «загрузка передней оси». Но вот воспользоваться тормозом, чтобы перераспределить нагрузку и направить автомобиль в нужном направлении, они не могут. А полный привод обязательно требует умения работать левой ногой с педалью тормоза — чтобы действительно добиться от машины всего того, на что она способна.    привода.

audi-quattro-concept-quick-spin-5951-1g
Многие, правда, считают это лишним — осваивать спортивные приемы вождения. Дескать, современная машина несет на своем борту столько электроники, что сама сделает за нас все. И из заноса вытащит, и в поворот на любой скорости впишет. Я, когда еду, часто вижу таких уверенных водителей. Он мчится по встречной, разрезая колесами снежную кашу, он быстрый и смелый, но мне со стороны понятно: автомобиль держится на дороге только потому, что ему помогает электроника. Впрочем, это немного другая проблема: ни один тип привода не спасет дурную голову.

Кстати, нередко головы сами не хотят спасаться. Вернее, подумать о том, как сделать свое передвижение по дорогам более безопасным. Мне непонятно, почему в России непопулярен полный привод среди тех людей, которые могут позволить себе купить любую машину? У нас же полгода зима, а чистого асфальта не бывает даже летом. Он либо жирный, либо занесен песком, либо залит грязью…

У меня есть два совсем небедных приятеля. Каждый владеет очень хорошим немецким автомобилем с задним приводом. Я отвез их в Карелию на занятия нашей московской школы quattro. Для них это стало откровением — то, как автомобиль держится на льду. Свои прекрасные автомобили они, конечно, продавать не стали.

Но, вернувшись, каждый из них купил себе новый Audi. Понятно, с каким типом привода.


Мартин Бакли о автомобиле Skoda Octavia
Линейка автомобилей Challenger
Серийный запуск автомобиля Challenger