Jaguar Х-Туре

3d501fb6fc85b97b3f1612cfa7a0d41a

Старейшая, популярнейшая и наименее эксклюзивная модель из современной линейки Jaguar, приносящая наибольшую прибыль. Она была выпущена на рынок в 2001 году и задумывалась как конкурент таким моделям, как Audi А4 и BMW 3-й серии. С ней Jaguar впервые вышел в этот сегмент рынка и ценовую категорию от 34 тыс. до 40 тыс. евро.В сравнении с другими моделями с полным приводом наподобие Audi А4 Quattro и BMW серии 3 iX она стоит достаточно дешево, но стандартное оборудование у нее довольно бедное. За его бортом остаются не только такие функции, как контроль устойчивости, но и зеркала с электрической регулировкой. Для тех, для кого полный привод не является приоритетом, машина покажется дорогой как в сравнении с А4 (передний привод), так и по сравнению с третьей серией (задний привод).
1257248764_car_18
Отчасти в основе этой модели лежит Ford Mondeo, но с некоторыми отличиями прежде всего в том, что касается системы полного привода и линейки двигателей. Изначально эта модель предлагалась только с полным приводом, но позже появились версии с передним приводом.

Первые версии, поступившие в продажу в июне, оснащались бензиновыми шестицилиндровыми двигателями объемом 2,5 и 3 л, теми же, что и на S-Type. Позднее появились версии с четырехцилиндровыми и дизельным двигателями, причем дизель устанавливался на Jaguar впервые.

Если, с одной стороны, Х-Туре имел много общего с Mondeo, то, с другой, он сильно отличался от других Jaguar как по механике, так и внешне. Jaguar сохранила стиль в мелочах: маленькие круглые фары, мягкие линии кузова и тому подобное. При длине в 4,67 м это самый большой автомобиль своего класса.
Jaguar_x-type_2008_arka
Всего существует десять версий этой модели, представляющих собой различные комбинации двух двигателей с двумя различными типами коробки (пятиступенчатыми ручной и автоматической), а также тремя уровнями оборудования (Normal, Executive и Sport).

Версия Sport имела особую механическую часть, кузов и оборудование. Все модели серийно оснащались шестью подушками безопасности, автоматическим климат-контролем, четырьмя электрическими стеклоподъемниками, CD-магнитолой, электрической регулировкой кресла водителя по высоте и зеркалом с автоматическим затемнением. Контроль устойчивости серийно не предлагался и устанавливался как опция. В этом отношении Jaguar уступал Audi, Mercedes и Volkswagen, у которых эта опция предлагалась в базе. Более того, ее предлагали как стандартную даже Ford Mondeo и Renault Laguna.

Также опционально можно было установить и некоторые новые элементы, в частности, сенсорный экран с управлением вентиляцией, телефоном и навигационной системой. Подушки безопасности устанавливались двухфазные, водительская учитывала положение кресла водителя.


История компании Jaguar
Jaguar XJ
Новый легкий сплав для Jaguar F-type