Lada Granta действительно похожа больше на иномарку

Lada Granta обзо

Lada Granta

Выход Granta в люди был обставлен массированной рекламной кампанией. Слоган «…предъявите документы на иномарочку…» уже прочно засел в умах соотечественников. И действительно, новинка не выглядит совсем уж «гадким утенком» в богатом разнообразии свежих и зачастую недешевых машин даже в столице. Ясно, конечно, что это бюджетный, но все-таки более современный, чем, например, Kalina, автомобиль. При этом чувствуется, что Renault стал крупным акционером нашего автогиганта. На фото видно, что отдельные детали интерьеров у Granta и Logan очень похожи. Самые приметные — вентиляционные дефлекторы. Комбинация приборов совершенно новая, с большим, но блеклым зеленоватым ЖК-дисплеем между циферблатами спидометра и тохометра, без термометра системы охлаждения и дискретным, не слишком информативным указателем уровня топлива. Зато есть маршрутный компьютер. Свет включается как у «немцев» — поворотом переключателя на Торпедо. Правда, выглядит он хлипковато.

Посадка за рулем «фамильная» -«калиновская», так что бывшие владельцы переднеприводных «Лад» будут чувствовать себя в своей тарелке и даже отметят, что сиденье лучше, чем у прародителя. А вот испорченным иномарками придется привыкать к излишне мягкой, без выраженной боковой поддержки подушке. Ну и, конечно, запах. Неповторимый аромат новенького то-льяттинского автомобиля, который за два месяца в нашей «ласточке» так до конца и не выветрился.

В активе Granta огромный, без малого 500-литровый, багажник и оригинальный вариант трансформации. Спинка заднего дивана (кстати, без подголовников) может складываться целиком, а подушка не только откидывается вперед, но и легко снимается совсем — она на пластиковых защелках (интересно, сколько они проживут?). На поперечный простор совершенно плоского дивана пассажиры второго ряда, привыкшие к тесноте автомобилей компактного класса, пожалуются вряд ли. А вот расстояние между спинкой переднего сиденья и подушкой заднего дивана все-таки маловато — человек ростом выше 180 см сам за собой сидит враспор.

Перейдем к Logan. Его угловатая, чуть приглаженная спереди и сзади рестайлингом 2009 года внешность является притчей во языцех. Зато не ошибешься — узнаваемость 100-процентная. Впрочем, при таком обилии Logan на дорогах его своеобразный экстерьер уже не вызывает эмоций.

По материалам отделки интерьера «француз» недалеко ушел от Granta, но цвет не такой уж мрачный. Кроме того, в дорогихLada Granta версиях серость фона оттенена хоть и дешево-пластмассовыми на вид, но все же бросающимися в глаза серебристыми вставками. Впрочем, его салон ценят не за красоту, а за строгую, но неутомительную в дальней дороге посадку за рулем и непревзойденный простор для пассажиров заднего дивана. Правда, эргономика Logan требует привычки: сигнал — на конце левого подрулевого переключателя, кнопки передних стеклоподъемников — на центральной консоли, а задних — вообще на тоннеле. Блок управления климатом наклонен книзу, поэтому взгляд в него не упирается, а скользит. Маршрутный компьютер — только в топовой версии Prestige. Забавляют огромные, как будто для слепых, цифры на белых табло спидометра и тахо метра. А еще тот факт, что пробку бензобака при заправке приходится носить в руках. Но есть и приятные мелочи. Коврик водителя — со штатными фиксаторами. В отличие от Granta он никогда не сползает под педали. А вот с багажником у Logan «пожиже». Хоть он и на 30 л больше, зато спинка (в базовой версии тоже без подголовников) прикручена намертво.

Так какая же машина лучше? У каждой свои преимущества и недостатки. Внешность — за Granta: она «свежее», салон — за Logan: он просторнее, качественнее и не так мрачен. Багажник фукциональ-нее у ВАЗа, зато у Renault вместительнее. Можно дальше перебирать аргументы за и против, но фатально глубоких провалов и всплесков в сравнении не будет. Пока на равных.

Nakamichi в новом тысячелетии
Aston Martin 150 лет
Автомобиль Spitfire в Ле-Мане