Умные машины

Умные машины

Машины XXI века не только оснащаются фарами, способными заглянуть за поворот, датчиками, определяющими дистанцию до впередиидущего автомобиля, и экранами, позволяющими видеть в темноте людей и животных, но и напоминают маленькие космические корабли. Множество автопроизводителей использует в своих моделях самые последние технологии, повышая тем самым безопасность и превращая машину в своего рода коммуникационный центр, постоянно соединенный с Интернетом. Volkswagen, Mercedes, BMW, Audi и другие марки испытывают новые системы, создавая умные машины, 13 способные к интерактивному общению с системами радио, GPS и спутником и снабженные множеством датчиков, камер, умным освещением, мультимедийными устройствами, программами слежения за водителем и даже его настроением.

Умные машины

Может статься, что через несколько лет машины станут такими умными, что смогут ездить практически безучастия водителя, которого заменит робот. Впрочем, если говорить о более близкой перспективе, то речь идет лишь о серии устройств, способных в значительной степени облегчить управление, но не дающих водителю полностью самоустраниться от него.

Умные машины, представленные на рынке, знают, когда водитель хочет спать или просто устал, помогают при парковке, включают дворники при первых каплях дождя и автоматически выставляют руль в правильное положение. Более того, они умеют указывать правильный путь при пробке или аварии. Появились машины, способные отправлять сигнал бедствия во все экстренные службы.


О правильном выборе автомобиля
Новый спорт кар Купе Exige от Lotus
В целом о автомобиле Opel Senator