Aston Martin AMV8 Vantage

Aston Martin AMV8 Vantage

Постоянные поклонники марки Aston Martin могут быть спокойны: элитные DB9 и Vanquish неуйдут в прошлое. Перед V8 Vantage стоит другая, довольно сложная задача, поставленная Aston Martin на перспективу, — превратиться в хит продаж, забрав часть клиентуры от BMW, Mercedes и прежде всего Porsche. «Крошка Aston», как прозвали его в Великобритании, вполне способен потягаться на равных с легендарным 911. И хотя убедить в этом преданных поклонников Porsche вряд ли удастся, марка может отвоевать у Штутгарта часть новых клиентов.

Если немцы говорят, что их автомобили — это стиль жизни, то англичане делают упор на эксклюзивность и высочайшее качество отделки, которые, вне всякого сомнения, смогут заинтересовать неофитов. Понравится этот автомобиль и любителям поддать газа: Aston Martin легок в управлении, комфортен и практичен. Знатоки оценят красивые обводы Vantage, практически повторяющие линии прототипа, представленного британской маркой на Детройтском автосалоне 2003 года под именем AMV8.

Дизайнером прототипа и серийного автомобиля стал 43-летний датчанин Хенрик Фискер, успевший поработать над двумя Aston Martin нового тысячелетия: Vantage и DB9. Созданные им линии Vantage дышат новизной и в то же время сохраняют традиционные черты марки. Это характерно для Aston Martin, одной из немногих компаний, умеющих балансировать на границе между прошлым и настоящим.

Силуэт автомобиля получился очень выразительным и со всех сторон подчеркивает его индивидуальность. Как и все дорогие спортивные автомобили, Vantage вышел широким и очень низким. 4,38 метра в длину, 1,86 метра в ширину и 1,25 метра в высоту сразу выдают в нем чистокровный спорткар.

Передняя часть модели имеет много общего с DB9. Особенно это касается большого воздухозаборника. Колесные арки расширяются на краях, обеспечивая достаточно места для великолепных 18″ или (по желанию заказчика) 19″ семилучевых дисков, дизайн которых способствует охлаждению тормозной системы.

Aston Martin AMV8 Vantage
Скромные инновации

Один из самых интересных элементов дизайна Vantage — это двери. Чтобы получить доступ к дверной ручке, нужно сначала нажать на нее, и она выезжает наружу. Это своего рода дань ностальгии: подобная система существовала еще в пятидесятых годах. Открываясь, дверь описывает боковое движение вверх подобно ножницам, что позволяет полностью открыть ее на ограниченном пространстве.

Еще одним отличием Vantage является то, что это первый Aston в истории с задней дверью типа хэтчбек. Это делает багажник больше и облегчает погрузку-разгрузку багажа.

Aston Martin AMV8 Vantage
До создания Vantage Aston Martin выпускала автомобили с багажником типа седан за редким исключением наподобие версий типа Shooting Brake. Исключения эти роднит то, что их кузова разрабатывались сторонними кузовщиками на основании купе DB5, DB6, DBS и Virage. Последний стал единственным автомобилем марки, изготовленным ей в середине 90-х.

Задние габаритные огни представляют собой обычную оптическую группу, разделенную полосой металла в цвет кузова, и придают автомобилю элегантный вид. Их создатели черпали вдохновение в прототипе AMV8, представленном в Детройте в 2003 году и послужившем базой для нового Vantage.

Интерьер традиционен для Aston Martin: благородные материалы, спортивный дизайн и безукоризненная отделка. Немногие автомобили могут похвастать кожей такого качества на сиденьях, дверях, консоли и потолке. Аналоговые приборы образуют одну из самых красивых из когда-либо произведенных приборных панелей. Алюминиевая отделка и мягкая подсветка стрелок производят сильный эстетический эффект.

Aston Martin AMV8 Vantage
В центральной части расположены два небольших жидкокристаллических экрана. При включении они выдают сообщение, отражающее качества, присущие любому Aston: «Power, beauty, soul» («Мощь, красота и душа»). На них выводится дополнительная информация о расходе топлива и функционал бортового компьютера.

Как и в DB9, центральная консоль Vantage имеет простую и в то же время удивительно красивую алюминиевую отделку. Это отличает автомобиль британской марки от конкурентов, предлагающих в большинстве своем обычный серийный пластик. Отдельного упоминания заслуживает багажник объемом 300 литров.


Noble M14
Citroen DS3 Cabrio
Автомобиль Porsche 959