Через сколько км менять масло ?

Через сколько км менять масло

Точного ответа на вопрос: Через сколько км менять масло ? нету, так как каждый автомобиль имеет свой потенциал придела износа. Исходя из статистических данных в среднем масло менять в автомобиле нужно каждые 25 тыс. км. Но стоит так же учитывать и климатические условия в которых автомобиль эксплуатируется.

Через сколько км менять масло

К примеру в более жарком климате или наоборот холодном масло стоит менять в два раза чаще. Все этого из-за того, что при отличных от нормальных температур для авто его детали изнашиваются быстрее. Узнать для каких климатических широт предназначен ваш автомобиль можно в его техническом паспорте.

А происходит это потому, что любой метал имеет свойства как: расширяться (тем самым увеличения трение за счет увеличения площади соприкосновения), так и сужаться в объеме, тем самым требуя больше масла для заполнения пространства между деталями.

В связи с этим расходуется машинное масло быстрее нежели при эксплуатации автомобиля в свойственных ему температурных условиях.

Поэтому если вы эксплуатируете автомобиль в несвойственной ему климатической зоне, то стоит менять масло каждые 10 тыс. км. пробега.

Для тех кто в скором времени собирается поменять масло в машине будет полезно почитать о том — как менять масло в коробке автомат самому своими руками.