Животрепещущея для всех автовладельцев тема — авто страхованию

audi

Сегодня, как и обещал, я возвращаюсь к животрепещущей для всех автовладельцев теме — страхованию. Вы думаете, она хоть для кого-нибудь из нас (кроме тех, кто уже предусмотрительно застраховал себя, машину, жену, детей и даже любимую кошку) неактуальна? Мой друг, о котором шла речь в прошлом номере, до сих пор не говорит, сколько ему пришлось выложить за ремонт своей Audi. Подозреваю, что вовремя оформленный страховой полис обошелся бы ему намного дешевле. Однако, как говорится, «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь»…

211083b766c14e34b7844b766b9f6d87o

Тем, кто все-таки решил «иметь», я в прошлом номере пересказал советы Олега Лютцкова о том, как выбирать страховую компанию. В этом собирался обнародовать цены на страхование AUDI-100 в московских страховых компаниях.

Но понял, что глупо говорить о ценах на одну-единственную услугу, когда любая страховая компания, хоть тот же «Континент-Полис», предлагает несколько видов страхования, и передумал.

Прежде, чем говорить о ценах, нелишне выяснить, что именно, от чего и как мы с вами можем застраховать, и что нам это даст. Так от каких же опасностей можно защитить себя и своего железного коня? В страховании опасность называется риском и суть страхования — в защите человека от риска и его последствий.

Как вы помните, я рассказывал о том, как в нашу Audi 100 врезалась Волга… Вот вам и первый риск — ущерб в результате ДТП. Именно от ущерба в результате ДТП страхуется практически 70% всех автовладельцев, решившихся застраховать свои автомобили. Страхование от ущерба в результате ДТП входит в комплекс страхового полиса с красивым названием «Автокаско».

ОлегЛютцков объяснил мне, что по полису «Автокаско» можно застраховаться от убытков, которые грозят любому из нас, если с горячо любимым автомобилем произойдут следующие неприятности:

1.       Авария (или, говоря «умными» словами, дорожно-транспортное происшествие).

2.       Пожар, взрыв (для страховой фирмы неважно, будет владелец авто в сей печальный момент находиться в салоне, или же нет).

3. Падение предметов на автомобиль. Если, как это часто бывает, на машину упадет громадная сосулька, или (что случается гораздо реже, но все же не исключено) кусок летательного аппарата, а то и балкон, машине несдобровать. Конечно, обломок «Боинга» вряд ли осчастливит нас своим вниманием, но от сосулек и балконов в Москве застраховаться не грех. Олег рассказал забавную историю о том, как около трех месяцев назад в страховом обществе «Континент-Полис» был застрахован автомобиль Chevrolet Impala.

Недавно несколько обескураженный владелец машины обратился в общество: на капоте иномарки красовалась небольшая вмятина, портившая внешний вид дорогой машины. Вмятина образовалась в результате падения на капот… куриной кости. Работники службы оценки ущерба и выплат тут же поинтересовались личностью виновника страхового случая. И получили ответ: кость сбросила ворона. В подтверждение была представлена злополучная кость. Сотрудники службы безопасности в резкой форме отказались разыскивать виновника (или виновницу?) происшествия. Дабы не ссориться с собственной службой безопасности, компания была готова компенсировать ущерб, что называется, «без суда и следствия».

(Заметим в скобках, что служба безопасности крупной страховой компании — вполне реальная и внушающая уважение сила, поэтому ссориться с ней не пожелаю никому. Но это — тема для отдельного разговора.)

Правда, владелец автомобиля в конце концов решил, что обращаться за выплатой по столь анекдотическому поводу несерьезно, и от денег отказался, но «Континент-Полис» с нетерпением ждет, что еще будет происходить с застрахованными им машинами. Как говорится, «хорошо, что коровы не летают»… Да и доисторические птеродактили, которые не довольствовались на обед куриной ножкой, весьма кстати вымерли.

4.       Стихийное бедствие, коим на европейской территории России, в основном считаются ураганы, бури или смерчи. Последние встречаются редко,так и стоимость страхования от них очень мала. Впрочем,чем черт не шутит — вдруг однажды вы взлетите в своем стальном коне, как Элли из сказки о Волшебнике Изумрудного Города в деревянном фургоне.

5.       Хищение частей автомобиля, а также дополнительного оборудования и его частей. Явление весьма печальное, зато часто встречающееся. Подходишь утром к своей машине и видишь «послание» от приветливых тинейджеров: рваные дыры в обшивке, где вчера еще выдавали всю гамму крутые «пионеровские» колонки, и блестящий тормозной диск вместо свеженького ошипованного колеса на литом диске. Обидно, да?

6.       Прочие противоправные действия нехороших субъектов по отношению к застрахованному автомобилю.

7.       Хищение автотранспортного средства, а именно завладение автомобилем, его частями путем кражи, грабежа, разбоя, квалифицируемых органами дознания или предвари-

тельного следствия по соответствующим статьям УК РФ.

Можно застраховать по полису Автокаско свой автомобиль от всех мыслимых и немыслимых напастей, а можно застраховаться только от ущерба (п.п. 1-6) или хищения плюс ущерба (п.п.1-7). В зависимости от выбора это будет полис частичного или полного Автокаско.

Автокаско — самый распространенный полис, который продают страховые компании.

Если я напугал вас злобными подростками и ужасными ураганами до того, что вас, как некоторых булгаковских героев, стали посещать мечты о «бронированной камере», и захотелось защитить себя по полной программе, то, чтобы спать спокойно, вам необходимо приобрести еще два полиса: полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и полис страхования от несчастного случая в результате ДТП.

Полис страхования Автогражданской ответственности

Покупая этот страховой продукт, мы приобретаем гарантию того, что при совершении кое-каких легкомысленных поступков наше материальное благополучие не пострадает. Представьте себе, что, проезжая по центру столицы, вы загляделись на красоты архитектурных памятников или симпатичных девушек, и, увлекшись наблюдением, страстно «поцеловали» черный 600-ый Mercedes… Звон разбитого стекла, мятый бампер и багажник, моральный ущерб, нанесенный могучему владельцу «Мерса» — короче, страх и ужас! Как вы думаете, к каким последствиям может привести подобная безответственность? Ага, вижу, что ситуацию вы себе представили. То-то выражение лица у вас слегка изменилось. Прямо скажем, не в лучшую сторону…

Но если у вас на руках полис гражданской ответственности владельца автотранспортного средства, то все убытки, которые вам придется возмещать в качестве виновника происшествия, мужественно примет на себя страховая компания.

Не стоит забывать, что в Государственной Думе РФ проходит рассмотрение закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств». Вероятно, в 1998 году этот закон будет принят. И ездить на автомобиле без подобного полиса станет не просто рискованно, но еще и противозаконно. Так что лучше по собственной инициативе выяснить, что это такое, пока наше «заботливое» государство не заставило приобретать подобный полис в принудительном порядке.

Помните дедушку на «Волге», столь необдуманно «лишившего здоровья» нашу Audi? Будь у него полис, никаких проблем не возникло бы не только у него, но и у моего приятеля.

Полис страхования от несчастного случая

Полис страхования от несчастного случая обеспечивает компенсацию за вред, нанесенный здоровью и жизни в результате дорожно-транспортного происшествия. Не буду запугивать вас леденящими кровь примерами, «страшилки» в изобилии подкидывает нам сама жизнь.

Вот, наверно, вкратце и все об опасностях, от которых каждый может застраховать себя и автомобиль…


О новом хетчбеке Renault Megane
Audi Quattro
Авария на Toyota GT-One