Выставка „SEMA» (Specialty Equipment Market Association)

1

Выставка „SEMA» проводится одноименной американской организацией (Specialty Equipment Market Association). Ассоциация ведет историю с 1963 г., она была создана объединенными усилиями группы производителей всевозможного оборудования для американских „заряженных» авто, так называемых „хот-родов». Тогда название расшифровывалось несколько иначе — „Speed Equipment Manufacturers Association». Co временем стало понятно, что модернизация авто для гонок — лишь частный случай того, что можно сделать с серийным автомобилем, доводя его до максимального соответствия своему личному вкусу, — это привело к смене названия и расширению охвата различных сфер деятельности. Сегодня организация „SEMA» — крупнейшая в данной сфере бизнеса, в нее входят около 5 тысяч компаний с суммарным оборотом около 30 млрд. долларов США, а штаб-квартиры организации расположены и за пределами Америки, в частности в Японии и Мексике.

Представители организации „SEMA» с нескрываемым удовольствием говорят о том, что отрасль сейчас испытывает не просто рост — по их определению, лучшим словом для сегодняшнего этапа будет „бум». Грандиозные масштабы выставки — зримое тому подтверждение.

Все, что имеет отношение к нестандартному автомобилю: модификация для повышения ездовых качеств, в том числе и для участия в гонках, улучшение экстерьера и интерьера, повышение комфорта и безопасности, построение аудио/мультимедийной системы, — все это было представлено на выставке в полном объеме и на любой вкус. Среди участников выставки были не только компании, специализирующиеся на продукции, официально называемой „дополнительным оборудованием для автомобиля», но и сами автопроизводители.

Последние выступили с соответствующим их положению размахом. Скажем, только концерн „GM» на своей обширнейшей экспозиции представил 40 моделей автомобилей, показывая, что серийные новинки мирового авто-прома являются лучшим объектом для модификации, будучи для этого лучше приспособленными, чем их предшественники. Это — знаковое событие, и подробнее о нем можно прочитать в специальном материале, который читатели найдут сразу после репортажа о выставке.

Проблемы автономности и долгой перезарядки электромобилей
В целом о автомобиле Opel Senator
Возрождение темы американских "muscle cars"