Alfa Romeo 8 C Competizione

hq-wallpapers_ru_cars_4676_800x600

Поначалу 8С Competizione был не больше, чем еще одним шоу-каром. Крупные автопроизводители представляют такие машины на больших международных автосалонах, чтобы дать публике оценить технический потенциал и продемонстрировать мастерство своих дизайнеров. Иными словами, это инвестиции в имидж марки.

С такой целью создавался и 8С Competizione, великолепное спортивное купе от Alfa Romeo, представленное на Франкфуртском автосалоне 2003 года. Невероятно красивый дизайн кузова был придуман немцем Вольфгангом Эггером, сумевшим передать многие стилистические особенности миланской марки, включая форму решетки радиатора, традиционную для Alfa 1960-х годов, и круглые габаритные огни на задней части, похожие на придуманные Zagato для Alfa Romeo и других итальянских марок.

1149_640

В 8С также присутствовали элементы Alfa 33 Stradale начала 1970-х, одной из самых красивых моделей для дорог общего пользования, построенных из гоночного автомобиля. Были в 8С отсылки и к Giulia TZ, также вышедшей из ателье Zagato. Но прежде всего 8С представлял собой возврат к классическим спортивным Alfa Romeo.

ar07geneve1ge9

Это автомобиль с приводом на задние колеса, от которого марка отказалась после вывода из производства Alfa 75 в 1990 году (за славным исключением SZ), снабженный восьмицилиндровым двигателем, про который Alfa тоже успела забыть. Предыдущий Alfa Romeo V8 был показан в Монреале аж в 1974 году.

После него с этим двигателем было построено только несколько Alfetta СТ 1977 года, предназначавшихся для нереализованного впоследствии проекта участия в чемпионате мира по ралли.
Alfa-R_8C_131_1920x1200
8С в названии модели — это дань уважения к выдающимся успехам гоночных автомобилей прошлых лет. Некоторые из них имели революционные восьмицилиндровые двигатели, разработанные итальянским автомобильным конструктором Витторио Яно.

Он создал двигатель в виде рядного восьмицилиндрового мотора с двумя верхними распределительными валами, привод к которым осуществлялся цепью, проходящей между цилиндрами, объединенными в блоки по четыре.


Дизельный Citroen ZX
Noble Automotive М400
Автомобиль Dodge Challenger GT-R