Kia Optima получилась красивой и динамичной

 

Внешность Kia Optima получилась красивой и динамичной. Автомобиль действительно обращает на себя внимание прохожих и соседей по транспортному потоку, причем даже на куда более дорогих и престижных машинах. Но его нельзя назвать индивидуалистом -этот образ, скорее, собирательный. Например, выйдя утром на стоянку, я отметил, что присыпанная снегом Kia Optima в профиль мало чем отличается от стоящего рядом нового Ford Mondeo: те же прорези в передних крыльях, форма колесных арок, фар и противотуманных фонарей.

Оптимальный простор?

Тестируемая Optima у нас почти в максимальной комплектации Luxury. Единственное ее отличие от топовой Luxury* — отсутствие аудиосистемы премиум класса Infinity с восемью динамиками. Разница в цене этих версий составляет 6400 грн„ но если вы меломан, лучше переплатить -звучание штатного CD-ресиеера не соответствует ожидаемому в автомобиле такого класса и уровня оснащения.

Посадка е Optima очень удобна, ведь пока двигатель заглушён, сиденье водителя гостеприимно отодвинуто максимально назад, а руль, наоборот утоплен (кроме базовой комплектации). И лишь при нажатии на кнопку запуска мотора кресло и баранка возвращаются в настроенные водителем положения. Понравились просторные передние кресла с электрическими регулировками, памятью, обогревом, а водительское -еще и с вентиляцией. Но расположены кнопки обогрева неудобно для водителя — со стороны пассажира, да еще и за рычагом

Одна из функций, которая не оставила равнодушным никого из побывавших за рулем Optima. — обогрев баранки. В 20 градусный мороз она оказалась чуть ли не самой востребованной. особенно когда машина еще не прогрелась.

Сзади, как и у соплатформенной Sonata, места для ног очень много, Но над головой, как и у «сестры», для рослых людей пространства мало. Зимой пассажиры галерки оценят и обогрев заднего дивана. Причем им оснащаются пять из шести комплектаций Optima, исключение — начальная base.

Качество материалов салона очень высокое, хотя в их сочетании прослеживается некоторое несоответствие.


Maserati Ghibli Spyder
Автомобиль SS Spyder
Gumpert Apollo Sport (R)