McLaren P1 футуристичный суперкар

McLaren P1 футуристичный суперкар

Нагнать таинственности техника соблазнения, известная любой женщине. Не то чтобы Р1 не хватало аргументов, чтобы считаться су-перкаром мечты, — достаточно взглянуть на технические характеристики и цифры. Но очевидно, что McLaren решил сопроводить свое триумфальное шествие в Женеву скупым и дозированным оглашением информации — например, новостью дня могло быть, что фотографии, представленные на этих страницах, были сделаны на треке в Бахрейне.

На самом деле о машине, в которой английский производитель желает видеть ярчайшее воплощение дорожного автомобиля, способного на многое и на треке, известно и так немало.
Кроме скорости

Представленный в сентябре на Парижском автосалоне в форме стилистического изыскания, Р1 в Швейцарии уже показали в окончательном варианте. Более того, еще в первом полугодии свои экземпляры получат несколько избранных пилотов, способных позволить себе такую роскошь, как выписать чек на миллион евро. И если простых смертных скорее завораживает стоимость, у фанатов руки начинают дрожать от заявленных характеристик суперкара, при создании которого в любом случае — об этом говорят и инженеры из Уокинга — ставилась цель сделать не самый быстрый в мире автомобиль, а самый интересный, увлекательный и технически продвинутый. Словом, безупречный. Но превосходная степень в крови у любого суперкара, как и карбон в шасси.
McLaren P1 футуристичный суперкар
Как бы то ни было, максимальная скорость Р1 ограничена на отметке 350 км/ч, а при ней удовольствие от управления автомобилем можно испытывать, только если он крепко держится за асфальт, — без граунд-эффекта не обойтись. Поэтому аэродинамика во всех ее аспектах была путеводным маяком разработчиков McLaren. Им пришлось найти действительно идеальное — и эстетическое, и инженерное — расположение радиаторов, спойлеров, антикрыльев и диффузоров. В результате появился неповторимо футуристичный суперкар.
McLaren P1 футуристичный суперкар
Среди особых элементов, призванных «приклеить» Р1 к асфальту, особые крылышки в передней части. Электроника может по отдельности поворачивать их на 60°, работают они в союзе с подвижным задним антикрылом. Последнее приподнимается на 12 см на обычной дороге и на 30 см на треке, а в момент замедления отклоняется на угол в 29°, выполняя роль воздушного тормоза. На прямых в работу вступает DRS, которая, как у болидов «Формулы-1», снижает аэродинамическое сопротивление, создаваемое обвесом, и автомобиль быстрее достигает максимальной скорости.

Хотя, казалось бы, какие проблемы могут быть при таком запасе мощности, как у Р1? Ведь 750 «лошадкам» форсированного битурбо V8 от МР4 помогают еще 150 л.с., которые выдает электромотор, чья главная задача — предотвратить даже саму возможность провала тяги на низких оборотах. Гибрид ради динамики, а не экономичности, одним словом.

McLaren P1 футуристичный суперкар
Достичь феноменальной динамики помогла и малая масса, которой добились за счет применения карбона и избавления от всего ненужного. Количество кузовных деталей снизили до минимума, но даже это не до конца удовлетворило английских инженеров — они предпочли болты петлям, ведь это также дало пусть небольшой, но все равно выигрыш в массе.
В салоне также ничего лишнего, там царят композиты, которые, как и жидкокристаллический щиток приборов, подчеркивают гоночную натуру автомобиля. Впрочем, нет ничего удивительного в столь откровенной спортивной аскезе — этот Р1, если еще непонятно, по дорогам общего пользования будет ездить разве что от дома до ближайшего трека.


Спорт кар Lancia LC2
Mercedes SE: купе и кабриолет
BMW GT 3