Новая Мазда СХ-5

Машина мазда СХ-5

Мазда СХ-5

Вначале о том, чего никто не видит, но о чем все уже слышали. О новой фирменной технологии Skyactiv мы подробно рассказывали о ней. Коротко смысл можно объяснить так — тотальная оптимизация. Шасси, кузов, силовые агрегаты подчинены идее выжимания всех соков на основе проверенных инженерных решений. Оптимизируются каждая гайка, каждый узел. Для любой конструкции подыскиваются новые материалы — прочнее и легче, чем раньше. Пожалуй, это похоже на подготовку профессионального спортсмена или космонавта. Изнурительные тренировки, специальное питание, разрешенные к приему «вещества» — и вот перед нами сверхчеловек! СХ-5 — первая маздовская модель, в которой тема Skyactiv бьпа заложена уже на стадии «оплодотворения».

В России СХ-5 представлен с новым и единственным бензиновым двигателем — Skyactiv-G (2,0 л, 150 л.с.). Наддува нет, зато степень сжатияДвигатель Мазда СХ-5 беспрецедентно велика -14:1. А все ради высокой экономичности (меньше 7,0 л/100 км в смешанном цикле) и запуска с пол оборота — «старт-стоп» (по-маздовски i-stop) у СХ-5 в базе. Коробки передач — только 6-ступенчатые — «автомат» Skyactiv-Drive и «механика» Skyactiv-MT. Их главная особенность — легкость и компактность.

Шасси Skyactiv — это МакФерсон спереди и многорычажка сзади с пересмотренной геометрией (главным образом изменены точки крепления продольных рычагов), а также рулевое управление с уменьшенным передаточным отношением. Кстати, учюследнего автоматически изменяется усилие на руле в зависимости не только от скорости движения, но и сцепления колес с дорогой (то есть положительных, отрицательных и боковых ускорений).

А теперь со всем этим, а также кучей всевозможных опций (см. комплектацию) попробуем взлететь. В небо, в космос… Ои, спаси и сохрани! Кнопка «Старт», селектор в D. Поехали! Чувствую себя за рулем так, как будто ездил на CX-5 всю жизнь — все кнотжи и рычажки на месте. Правда, обгон дается тяжеловато — педаль в пол, а ускорение вполовину от ожидаемого. Может, не отделилась первая ступень? Пробую переключаться Bpv4Hyio. Но толку не слишком много — «автомат» работает и так достаточно расторопно. Тут, пожалуй, дело в дефиците крутящего момента и довольно значительной массе.

Тем временем невоенно-грузинская дорога (тест проводился в небшызвестнои событиями 2008 цода закавказской стране) становится все хужеКузов Мазда СХ-5 и хуже. Все чаще встречаются выбоинки, которые неприятным гулом нарушают почти идеальную тиитщ салона. В (тих Условиях подвеска, отлично работавшая на ровной трассе, кажется жестковатой, некоторые неровности толчками приходят на руль, а также проявляется небольшая продольная раслачка кузова на пологих волнах. Но в целом все очень не(лохо. Особенно порадовало то самое рулевое с адаптацией — ощущения дорогого породистого автомобиля.

Теперь пару слов о том, как выглядит наш «спейс шатт^». Прекрасно! Динамично и пропорционально. Особенно на штатных 19-дюймовых колесах. Из ярких внешних новации — пятиугольная решетка радиатора и раскосые ^аза-фары. Внутри тоже все неплохо: привычно выверенная эргономика водительского места плюс непривычно добротные отделочные материалы. То есть были услышаны голоса недовольных «маздаводов», особенно владельцев старшего и более крупного собрата — СХ-7.

Суперкар Leblanc Mirabeau
Mercedes Benz E63 AMG
McLaren P1 футуристичный суперкар