Двигатель автомобиля Toyota GT-One

Toyota GT-One

Toyota GT-One получила двигатель Т836-9, отлитый из алюминия восьмицилиндровый V8 с углом развала 90° и центрально-задним расположением. Его объем составлял 3600 см3, а диаметр цилиндра и ход поршня 86×77 мм (короткий ход). Кроме того, он имел наддув, осуществлявшийся посредством двух турбин Garret, два распредвала на головке, по четыре клапана на цилиндр и электронный инжектор Bosch с двумя обязательными впускными ограничителями 33,9, лимитирующими возможности турбин.
Toyota GT-One
В результате получился легкий двигатель достаточно большой ширины, что было обусловлено углом развала между двумя группами цилиндров 90°, небольшой длины и очень высокой мощности, достигавшей 600 л. с. Не менее интересным выглядел и крутящий момент в 650 Нм, достигавшийся, правда, на максимальных оборотах. Это было не совсем хорошо для трансмиссии, вынужденной много работать на высоких оборотах, чтобы обеспечить максимальную эффективность.

Последнее вынудило поставить на GT-One поперечную шестиступенчатую коробку передач ТТЕ/Х-Тгас с секвенталь-ным управлением. В первых исполнениях передачи переключались при помощи рычага, но с 1999 года его сменили подрулевые переключатели. Для обеспечения большей эффективности инженеры забыли о престиже марки и при выборе сцепления: вместо сцепления Toyota или другого японского производителя машина получила немецкое четырехдисковое

Toyota GT-One

Подвеска GT-One максимально приближена к подвеске болидов Формулы-1 и не похожа на применяемую в автомобилях для дорог общего пользования. Она представляет собой независимую переднюю и заднюю подвески с двухрычажной системой в сочетании с группой амортизаторов Dynamic. Политика выбора лучших компонентов распространилась и на тормозную систему: GT-One получил дисковые вентилируемые тормоза из углеволокна от Carbone Industry с цилиндрами и шестипоршневыми суппортами АР/ТТЕ и тормозными колодками из углеволокна.

На 18″ легкосплавные диски от Speedline надевались шины Michelin.


Умная подвеска Porsche
Популярные спортивные автомобили
Mercedes-Benz линейка двигателей