Победы Porsche

Победы Porsche

Рассказывать о победах Porsche в соревнованиях долго и сложно: их счет с момента появления марки в 1950-х годах идет на десятки тысяч. Автомобили Porsche выигрывали в гонках на выносливость, ралли и соревнованиях класса GT. За 50 с небольшим лет компания сильно опередила марки с более долгой историей участия в гонках, включая саму Ferrari. Занимать первые места на подиумах умудрялись даже автомобили с самыми небольшими двигателями, строившиеся немецкой маркой в первые годы существования.

Одна из основных причин такой успешности Porsche — в том, что компания смогла завоевать доверие пилотов высочайшего уровня и заполучить их в свою заводскую команду.

Кроме того, ощутимый вклад в историю побед сделало и множество частных команд и команд, работавших под покровительством Porsche, выигравших бесчисленное количество крупных и мелких соревнований в различных дисциплинах.

Со всей уверенностью можно сказать, что соревнованиями, в которых немецкая марка завоевала наибольшую славу и увенчала себя лаврами, были легендарные гонки Ле-Мана и Дайтоны. Не устояла перед великолепными двигателями Porsche и Формула-1. Но все же наибольшую активность компания всегда проявляла в мире ралли.

И хотя среди ее основных побед на этом поприще можно назвать лишь первое место среди автопроизводителей в Международном чемпионате 1970 года, аналоге чемпионата мира по ралли того времени, и другие отдельные удачи и победу на легендарном ралли «Париж —Дакар» в 1984 и 1986 годах, этого оказалось вполне достаточно, чтобы поднять престиж ее моделей.

Кроме того, она 20 раз подряд выиграла чемпионат Европы по горным гонкам.


Животрепещущея для всех автовладельцев тема - авто страхованию
Koenigsegg CCХ
Мартин Бакли о автомобиле Skoda Octavia