Уникальный Jaguar JP1

Jaguar JP1

Летом 2003 года, после появления нового автомобиля с двигателем Jaguar. Джонатан Пал-мер, бывший пилот, ставший гоночным импресарио, представил JP1, гоночный автомобиль, созданный для того, чтобы дать обычному водителю возможность почувствовать себя пилотом настоящего болида на трассе. Выполненный в стиле автомобилей, участвующих в Ле-Ман, JP1 приводится в действие трехлитровым V6, сходным с используемым на Х-ТУре.

Двигатель был доработан Cosworth, компанией, поставлявшей Jaguar двигатели для Формулы-1, и обрел большую мощность и крутящий момент. JP1 представляет собой автомобиль с центральным расположением двигателя и секвентальной шестиступенчатой коробкой передач со спортивными настройками.

Jaguar JP1

Кроме того, машина получила полностью настраиваемую гоночную подвеску и кузов из стекловолокна, смонтированный на стальной трубчатой раме. При весе в 650 кг JP1 способен разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 3,6 с.

Этот чистокровный спорткар был разработан исключительно для использования на трассе недалеко от города Бедфорд, где любители высоких скоростей могут апробировать мощные автомобили под присмотром инструктора.


Jaguar Х-Туре
Jaguar F-type
Новый легкий сплав для Jaguar F-type