Bentley побил рекорд скорости на льду

Bentley побил рекорд скорости на льду

В2007 году Bentley решила с помпой побить рекорд скорости на льду. Для этой цели ею был приглашен четырехкратный чемпион мира по ралли финский пилот Юха Канккунен, которому предстояло управлять серийным Bentley Continental GT на арктическом льду близ города Оулу в финской Лапландии. Канккунену удалось выжать максимальную скорость 321.6 км/ч и поставить новый мировой рекорд скорости на льду, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Когда Bentley запустил серию Supersports Continental GT, инженеры подготовили кабриолете шестилитровым двигателем W12 мощностью 600 л. е.. чтобы побить собственный рекорд.

Bentley побил рекорд скорости на льду

В машину были внесены небольшие изменения: улучшена аэродинамика переднего воздухозаборника и колесных дисков и установлен парашют в задней части для экстренного торможения. Интересно, что в бак машине залили биоэтанол Е85 — смесь растительного спирта с 15%-ным бензином.

Bentley побил рекорд скорости на льду

Попытка была предпринята на трассе длиной 16,5 километра па замерзшем льду Балтийского моря. Температура воздуха составляла —30°С, толщина льда равнялась 70 см. Канккунен с Bentley, обутым в серийные зимние шины, смог развить максимальную скорость 330.695 км/ч. Указанная величина была получена путем сложения максимальной скорости, показанной в обоих направлениях, и деления ее на два. Данная методика является обязательной для занесения рекорда в Книгу рекордов Гиннесса.


Дельные советы автомобилистам
Безопасность движения
Сервисы по хранению коллекционных автомобилей