Сервисы по хранению коллекционных автомобилей

Сервисы по хранению коллекционных автомобилей

В России профессиональных сервисов по хранению коллекционных автомобилей пока немного, и в основном они располагаются в центральной части страны. «Похра-нить до весны» олдтаймер автосервисам не слишком-то выгодно: машина занимает ценное место, а прибыли приносит мало. Поэтому услугу эту оказывают лишь те компании, которые располагают необходимыми свободными площадями. Так, компания «Старое время» готова приютить ваш автомобиль за 12000 рублей в месяц, а фирма OldtimerCars берет за подобные услуги от 8000 рублей, причем в стоимость включена разовая доставка машины крытым автовозом в любое место Москвы и МО.

Крупные коллекционеры обычно имеют возможность содержать олдтаймеры на складах, в цехах или ангарах, но не во всех них можно создать оптимальные условия для хранения. Некоторые владельцы больших коллекций совмещают приятное с полезным и создают музеи. К таким можно отнести московские Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу и «Моторы войны» на Поклонной горе.

Подмосковный Военно-технический музей в Черноголовке находится на территории бывшего пионерского лагеря, помещения которого не могут обеспечить необходимые условия хранения автомобилей. Вадим Задорожный, создавая собственный музей техники, наоборот, ставил задачу по созданию необходимого климата.

Помимо экспонатов из коллекции владельца, на выставочных площадях находятся и автомобили других поклонников ретротехники. Но все-таки подобные явления — редкость для России, и большинство олдтаймеров хранятся в гаражных условиях.


Дебют Toyota GT-One
Range Rover Sport нового поколения
История создания автомобиля Porsche 959