Как не ошибиться при выборе радиатора

4343434343

Для начала вспомним, что не только эффективность работы двигателя, но и его ресурс во многом зависят от сохранения стабильного температурного режима. Особенно опасен перегрев, последствиями которого могут стать повреждения прокладки или же самой головки блока цилиндров — и это еще не самый худший сценарий развития событий! Другими словами, долговечность двигателя находится в прямой зависимости от эффективности системы охлаждения. Одним из важнейших ее элементов является радиатор, который обеспечивает отвод тепла из охлаждающей жидкости.

Чем больше охлаждающая поверхность, тем лучше. Но будет ошибкой полагать, что теплообмен зависит исключительно от внешних размеров радиатора — а ведь многие автовладельцы и даже мастера СТО как раз на это и ориентируются при поиске заменителя! Между тем, эффективность работы радиатора определяет его сердцевина, собранная из охлаждающих трубок и пластин. Именно они образуют охлаждающую поверхность, обеспечивая отвод тепла.

В качестве примера рассмотрим некоторые конструктивные особенности радиаторов FENOX, в которых использован целый ряд передовых технологий. Так, способ сборки сердцевины, получивший название «S-compilation», увеличивает поверхность теплообмена до 30 %. Это позволяет поддержать стабильную рабочую температуру двигателя даже при длительных экстремальных режимах эксплуатации. Весьма важное качество, учитывая современные тенденций в моторостроении, когда при минимальном рабочем объеме двигателя конструкторы стремятся достичь максимальных показателей по мощности и крутящему моменту.

Но эффективность отвода тепла зависит не только от площади охлаждающей поверхности. В радиаторах FENOX благодаря минимальному гидравлическому сопротивлению повышается скорость циркуляции охлаждающей жидкости, что в свою очередь также способствует улучшению теплообмена Как результат, двигатель автомобиля работает в стабильном диапазоне температур, что позволяет продлить ресурс его эксплуатации на 25%.

Возьмите заведомо качественный и дешевый радиаторы, внимательно их осмотрите, сравните…
Наверняка, разница в конструкции сердцевин, количестве и размерах охлаждающих трубок и пластин будет видна невооруженным взглядом.

Снегоход бу как купить снегоход.
Смотрите автосалон зигзаг отзывы на нашем сайте.
8С Competizione унаследовал раму и двигатель от Maserati Coupe
Самовосстанавливающаесе лакокрасочное покрытие
Масл-кары Dodge и Plymouth