Проект SARTRE

42_17048_1_clean

Проект SARTRE представляет собой инициативу Евроко-миссии, включенную в программу Framework и начатую в 2009 году. Она нацелена на разработку стратегии и технологий, необходимых для создания «автопоездов» для движения по дорогам общего пользования без перестройки последних. Задача проекта состоит в повышении безопасности дорожного движения и его экологической эффективности.

Эта трехлетняя программа проводится под руководством английской компании Ricardo, занимающейся разработкой 13 коробок передач и технологий электронного управления и контроля для автомобилей. Среди участников программы и испанские компании Idiada и Robitek Tecnalia, немецкий институт Kraftfahrwesen Aachen (IKA), Институт технических исследований Швеции и автопроизводитель Volvo с филиалом Volvo Technology, специализирующимся на разработке новых элементов безопасности для автомобилей.

Задача проекта состоит в том, чтобы полностью изменить концепцию движения по загородным автомобильным дорогам с использованием доступных на сегодняшний день технологий. Не так давно в Испании были проведены первые полевые испытания, и результаты их были более чем положительными.

SARTRE предлагает производить перемещение автомобилей на дальние дистанции в так называемых автопоездах, составленных ведущим автомобилем с профессиональным водителем за рулем (тяжелым грузовиком или автобусом дальнего следования) и частными автомобилями, следующими за ним.


Lada Largus
Дельные советы автомобилистам
Появление Porsche 959-го