История автомобилей марки Noble

Noble Automotive, Ltd

В 2000 году британский инженер и дизайнер спортивных автомобилей Ли Нобл решил воплотить в жизнь, казалось бы, несбыточную мечту, общую для многих специалистов этой области: создать собственную марку. Кому не хотелось бы выпускать автомобили под своим именем? Вернее сказать, кто не хотел бы иметь марку автомобилей, названную своим именем? Ли Нобл поднял все свои связи, накопленные на тот момент, и смог сделать так, чтобы финансово обеспеченные партнеры и банки поверили в проект, который не ограничивался изготовлением автомобилей. Ли Нобл поставил перед собой задачу изменить подход к производству суперкаров.

К тому моменту английский инженер уже успел заработать себе имя как гоночный пилот, выступавший на европейских трассах, и поучаствовать в создании других суперкаров с выдающимися характеристиками наподобие Ascari и Ultima GTR, а также McLaren F1… Но ни в одном из перечисленных случаев не выполнялся исповедуемый им принцип: стремиться к максимальным гоночным характеристикам за минимальные деньги.

И именно эта простая и вместе с тем необычная для сегмента суперкаров идея стала основным мотивом, толкнувшим Нобла на риск создать собственную марку. Для этого ему понадобилась финансовая поддержка, которую он нашел в лице бизнесмена Тони Моя.
Porsche 911 Turbo двигатель
«Разумная» цена его творений (сравните примерно 90 тыс. евро, которые просят за среднеразмерную модель этой марки (М400), со 143 тыс. евро, которые стоит Porsche 911 Turbo мощностью 420 л.с.) является той максимой, к которой стремился Нобл. Основным преимуществом данной марки и выпускаемых ей автомобилей по отношению к конкурентам служит выверенное соотношение между ценой и качеством.

Как и прочие гоночные автомобили, Noble характеризуются практически полным отсутствием комфорта, поскольку для минимизации веса приходится отказываться от всего, что не является необходимым для вождения. «Форма определяется функцией», — говорит Ли Нобл.
noble-m12-track
Noble Automotive, Ltd. обосновалась в Лестершире (Англия). Первой выпущенной ею моделью был родстер М10, проект Нобла, который был подготовлен заранее и основывался на Lotus Elise. Проведенные испытания этого автомобиля и его положительная оценка позволили компании начать работать над действительно собственным детищем, проектом М12.


Сотрудничество с Ford
Noble Automotive представила новый М400
Noble Automotive больше чем просто марка